„Klimaschutz statt Straßenbau – jetzt weg mit der B26n!“

Der Verein "Bürger und Kommunen gegen die Westumgehung Würzburg (B26n) e.V.", der Bund Naturschutz und die Mitgliedsgemeinden des Vereins im Landkreis Würzburg laden alle Bürgerinnen und Bürger zu einer Informationsveranstaltung gegen den Bau der B26n ein.

Wann: Sonntag, den 09.02.2020 um 15:00 Uhr
Wo: Die zentrale Schlusskundgebung findet in Hettstadt am Radlerheim statt
(Hettstadt Richtung Greußenheim, nach Ortsausgang erste Straße rechts)

In Hettstadt sprechen Landrat Eberhard Nuß, ein Vertreter vom Bund Naturschutz und Armin Beck, der stellvertretende Vorsitzende der Bürgerinitiative gegen die B26n.
Für das leibliche Wohl ist bestens gesorgt.

Zum Start der Sternwanderung in den Mitgliedsgemeinden bitte auch die Hinweise in den Mitteilungsblättern der Gemeinden beachten. Informationen und Ansprechpartner für die Anmeldung zur kostenlosen Rückfahrt mit dem Bus in die Mitgliedsgemeinden im Raum Würzburg:

Gemeinde Ansprechpartner Kontakt Treffpunkt Starttermin
Hettstadt Christina Kees 0151/40315128, christina.kees@t-online.de Altes Rathaus 13:00 Uhr
Greußenheim Reinhard Rauch
r.rauch@b26n.org, 09359/754 Am Feuerwehrhaus 13:30 Uhr
Leinach Oliver Paulus 09364 79182, oliverstefaniepaulus@t-online.de Pausenhof der Schule 12:30 Uhr
Margetshöchheim Brigitte Muth-von Hinten 0931/463221 Bachwieseneingang 13:15 Uhr
Veitshöchheim Bernhard von-der-Goltz bernhard@vondergoltz.net; 0157 3544 8184 Mainfrankensäle (Fahrradtour!) 14:00 Uhr (Fahrrad!)
Zell Brigitte Muth-von Hinten 0931/463221 Margetshöchheim am Bachwieseneingang 13:15 Uhr
Waldbrunn Hans Fiederling bgm@waldbrunn.bayern.de Parkplatz am Ende der Grabenstraße 12:30 Uhr
Waldbüttelbrunn Rita Heeg 0931/45464608, rita_heeg@yahoo.de Am Feuerwehrhaus 12:30 Uhr
Roßbrunn Peter Metz 09369/8194, ipmetz@web.de Kirche in Mädelhofen 13:30 Uhr
Mädelhofen Peter Metz 09369/8194, ipmetz@web.de Kirche in Mädelhofen 13:30 Uhr
Eisingen Bgm Ursula Engert   Kreuzung Alt-Hettstadter Weg/Am Kalkofen 12:00 Uhr
Uettingen Heribert Endres 0171/7111017 Parkplatz am Schwimmbad 12:00 Uhr
Helmstadt Edgar Martin 09369/907979 Am Rathaus 11:30 Uhr

Auf zahlreiche Teilnehmer freut sich die Vorstandschaft des Vereins
1. Vorsitzender Günter Krönert (Verantwortlicher)

Ort: Hettstadt, Radlerheim

Zurück